Avec leurs trois 10km bouclés en
1h43'38, ils prennent la 20ème place du classement par équipe TCC et se classent à la
11ème place en juniors.Non loin l'un de l'autre,
Jonathan et Mathieu réalisent respectivement
33'14'' (59ème) et 33'37" (84ème). Ils sont suivis par
Julien qui boucle son épreuve en 36'47'' (247ème).
La deuxième équipe est menée par
Daniel DELATTRE qui réussit le joli chrono de
32'23'' et prend la 27ème place.Derrière lui,
Maxime PRIBILSKI boucle son 10km en
33'17 et se classe 66ème. Puis c'est
Florent MAGOT qui ferme la marche en
34'28'' avec la 135ème place.Cette deuxième équipe totalise
1h40'08 et se classe à la 10ème place TCC et à la
7ème place du classement espoirs!On termine par les féminines,
Mathilde JAME, Audrey MONCHECOURT et Adèle ROUQUAYROL qui réalisent au total
2h11'20.
En tête
Mathilde termine son 10km en 43'03'', un peu avant
Audrey en 43'11'', tandis que moins de 2 minutes plus tard
Adèle réalise 45'06''. Elles se classent
7ème des espoirs féminines et 36ème au classement mixte TCC.On passe aux
résultats des marcheurs qui ont profité d'un ciel beaucoup plus clément le 19 octobre à Saran. (Photos André CASALE)
Ils étaient également plus nombreux puisque ils étaient
14 à faire le déplacement et ils rentrent avec de
jolis résultats car l'équipe masculine remporte le challenge et l'équipe mixte se classe 6ème!Honneur donc aux masculins qui réussissent une très jolie compétition!
Sur le 10 minutes Marche, le benjamin
Martin MADELINE DEGY parcours
1823m et prend la
tête de l'épreuve laissant son plus proche poursuivant 10m derrière! Il sera le seul Pyrénéen à se
monter sur la 1ère marche!Après lui, les minimes
Kieran LAGARDE et Thibault MARON terminent respectivement
15ème et 20ème de leur épreuve du 30 minutes Marche avec
5022m et 4800m.Sur le 45 minutes Marche,
Jean KELLENS prend la 12ème place avec 8156m.Sur l'heure de marche,
Orian TORRE en junior totalise
12094m et prend la
6ème place tandis que du côté des espoirs
Adria GALIN PONS parcours 12354m derrière son coéquipier
Adrien CASSAGNES et ses 12843m qui lui permettent de se classer
3ème!
Du côté des filles, le 10 minutes Marche benjamines permet à
Clara CHAMAYOU et à Micha LEJEUNE de réaliser
1635m et 1588m. Elles se classent
8ème et 13ème.Sur 20 minutes,
Zoé GRATIAN parcours
2864m (12ème) tandis que 30 minutes suffisent aux cadettes
Maëva CASALE (9ème) et
Alexandra THOMIERES (19ème) pour faire 5304m et 4844m.
Laura GOBBI qui s'attaquait à l'heure de Marche en espoirs, totalise 8833m et se classe
13ème.
Bravo à tous!