PERSONNES PRESENTES
Mesdames Chantal DUPRAT (CDJ82), Isabelle MAUREL, Mesdemoiselles, Bernadette GASC, Messieurs Denis BROCA (CJ31), Robert DEDIEU, Thierry DUPRAT, Marc DELAY, Marc DONNADIEU, Pierre KLEIN (CJ81), Jean Charles NANTEUIL (ETR), André OLIVE (ETR), Joël OLLIVIER, Pascal PETIT, Daniel ROUSSEAU, Luc VIUDES (ETR, opération 6000 Minimes).
PERSONNES EXCUSEES
Madame Taffy MARTIN (CJ46), Messieurs André ANDURAND (CJ46) , Dominique HERNANDEZ (ETR).
ORDRE DU JOUR
A / Point sur Grand Prix Hivernal BE MI,
B / Point sur les athlètes susceptibles d’être sélectionnés pour l’opération 1000 Minimes,
C / Compte rendu et décisions en conséquence suite à la réunion Plénière de la CNJ du 6 Mars et à l’Assemblée Générale de la FFA.
COMPTE RENDU DE SEANCE
La Séance est présidée par Daniel ROUSSEAU. Elle est ouverte à 21 heures 10.
A / Point sur Grand Prix Hivernal BE MI.
Il est fait appel à l'avis de tous sur le déroulement du Grand Prix :
Si l'on ne veut pas contrarier le REEL SUCCES du GRAND PRIX, LES CONSEQUENCES DOIVENT ETRE TIREES; un tour de table fait ressortir deux directions :
B / Point sur les athlètes susceptibles d’être sélectionnés pour l’opération 1000 Minimes.
Les critères utilisés jusque là pour la sélection des 1000 minimes sont rappelés :
A la vue de ces considérations, une liste de présélection les athlètes correspondants aux critères suivants sera élaborée :
C / Réunion Plénière de la CNJ du 6 Mars et à l’Assemblée Générale de la FFA.
Un bref topo est fait, ne portant que sur les points nouveaux :
D / Questions diverses.
- Pour le stage 1000 Minimes, le responsable de stage a demandé de présenter la candidature d'un Cadre supplémentaire : Pascal PETIT est candidat; il est membre de l'ETR élargie et est impliqué dans le suivi des Jeunes, ayant notamment participé avec compétence à l'encadrement des deux derniers déplacements aux Pointes d'Or; la Commission des Jeunes présentera sa candidature.
- Lors des derniers Championnats des Pyrénées de Cross, les récompenses des équipes Minimes (Filles et Garçons) ne sont pas parvenues jusqu'aux intéressés; elles ne sont pas non plus revenues à la Ligue; une enquête sera diligentée pour retrouver leur trace.
la Séance est close à 23 heures.
Compte rendu rédigé par Daniel Rousseau.
PROCHAINE REUNION DE LA CRJ : Vendredi 23 mai 2003 à 21 heures au siège de la Ligue.
Notamment à l’ordre du jour :
Annexe
Meilleurs résultats hivernaux Minimes (athlètes susceptible d'être sélectionnés pour l'opération 1000 minimes; liste acualisée le 28/03/03).
Attention: cette liste ne préjuge pas des performances que pourraient faire d'autres athlètes d'ici la fin de la période de sélection (Championnats des Pyrénées).
Minimes Filles
A - Meilleures performances au cours du Grand Prix Régional :
Points Nom Licenc Club Compétition Place Perf
33 MARQUES Emilie 208092 Blagnac Sc 50m Haies (76) - Salle / MIF MEETING FRONTON 1 8''40
32 JACMEL Julie 522683 S/l Athle 632 Tournefeuille 50m - Salle / MIF MEETING FRONTON (15/03/03) 1 7''13
31 LAGIER Pauline 274754 S/l Asa Lavaur 50m Haies (76) - Salle / MIF MEETING FRONTON 2 8''60
MICHANOL Caroline 344079 Ecla Albi* 50m Haies (76) - Salle / MIF MEETING VERTISAUT 1 8''4
30 RUFFEL Ludivine 213565 S/l Aoc Gaillac 50m Haies (76) - Salle / MIF MEETING VERTISAUT 2 8''5
50m Haies (76) - Salle / MIF MEETING SAINT 1 8''68
JEAY Lisiane 268799 S/l Es Aussillon 50m - Salle / MIF MEETING FRONTON (15/03/03) 2 7''18
SILVESTRE Stephanie 340718 Ent. Us Fronton, As L'union 50m - Salle / MIF MEETING SAINT GIRONS 1 7''0
50m - Salle / MIF MEETING FRONTON (15/03/03) 2 7''18
GONZALEZ Sailly 422262 Ac Auch 50m - Salle / MIF MEETING FRONTON (15/03/03) 4 7''24
29 GINESTET Pauline 217535 S/l Ca Vielmurois 50m Haies (76) - Salle / MIF MEETING FRONTON 4 8''80
DURAND Pauline 228085 Ecla Albi* 50m Haies (76) - Salle / MIF MEETING FRONTON 4 8''80
FIQUET Laura 964448 S/l Es Aussillon 50m Haies (76) - Salle / MIF MEETING FRONTON 4 8''80
28 AGASSE Melissa 663218 Ent. Us Fronton, As L'union Perche - Salle / MIF MEETING FRONTON (15/03/03) 1 2m50
BRACKMAN Morgane 719898 Ca Balma 50m Haies (76) - Salle / MIF MEETING FRONTON 7 9''00
C'est aussi parmi ces athlètes que sont les meilleurs performeurs en sauts et lancers.
B - Meilleures performances en Cross :
DESEUCHE Gwendoline 345505 S/l Ca Sorezien 3ème CHALLENGE INTERREGIONAL / 1ère PYRENEES
MOUYEN Hélène 265722 Ecla Albi* 10ème CHALLENGE INTERREGIONAL
JANECZEK Aurélie 354949 Séméc O 2ème PYRENEES
LONJOU Anne 539636 Sa Toulouse uc 3ème PYRENEES
SANSAnne 379370 Muret Ac 4ème PYRENEES
Minimes Garçons
A - Meilleures performances au cours du Grand Prix Régional :
Points Nom Licenc Club Compétition Place Perf
34 RANDRIANARISOA 235576 Asptt Toulouse 50m - Salle / MIM MEETING FRONTON (15/03/03) 1 6''50
32 ANDURAND Adrien 497234 Cahors A 50m - Salle / MIM MEETING FRONTON (15/03/03) 2 6''61
NIECERON Franck 594589 Ca Balma 50m - Salle / MIM MEETING FRONTON (15/03/03) 2 6''61
30 TAMERLO Julien 116535 Muret Ac 50m - Salle / MIM MEETING FRONTON (15/03/03) 6 6''72
MAUBRU Florian 463521 Ca. Castelsarrasin 50m - Salle / MIM MEETING FRONTON (15/03/03) 4 6''69
RUMEAU Nicolas 474697 Ecla Albi* 50m - Salle / MIM MEETING MURET (25/01/03) 9 7''21
MADOU Judicael 569680 S/l Aoc Gaillac 50m - Salle / MIM MEETING MURET (25/01/03) 10 7''22
CHAMBRIER Benoit 597868 Muret Ac 50m - Salle / MIM MEETING FRONTON (15/03/03) 5 6''71
28 TAMERLO Julien 116535 Muret Ac 50m Haies (84) - Salle / MIM MEETING FRONTON 1 7''7
GOSTEAU Alexandre 122436 S/l Athle 632 Tournefeuille 50m - Salle / MIM MEETING FRONTON (15/03/03) 7 6''84
27 RUBI Arnaud 213645 As Villemur 50m Haies (84) - Salle / MIM MEETING FRONTON 2 7''8
JEANJEAN Arnaud 258984 Ecla Albi* 50m Haies (84) - Salle / MIM MEETING FRONTON 2 7''8
26 RUGGERI Pierre 217538 S/l Ca Vielmurois 50m - Salle / MIM MEETING FRONTON (15/03/03) 10 6''94
CAU Paul 601518 Stade Athletic Toulouse Uc 50m Haies (84) - Salle / MIM MEETING FRONTON 5 7''9
50m - Salle / MIM MEETING FRONTON (15/03/03) 8 6''87
C'est aussi parmi ces athlètes que sont les meilleurs performeurs en sauts et lancers.
B - Meilleures performances en Cross :
ALAZET Jonathan 676293 Ea Pays de Foix 1èm CHALLENGE INTERREGIONAL
PAIUSCO Roman 427004 S/l Aoc Gaillac 2ème CHALLENGE INTERREGIONAL
CABARROU Romain 532585 Ecla Albi* 8ème CHALLENGE INTERREGIONAL
PAILHE Guillaume 122891 S/l Castres Athetisme 9ème CHALLENGE INTERREGIONAL
AZAM Antonin 725330 Ac Saint Affrique 1èr PYRENEES